Группа комбинированной направленности для детей 6-7 лет "Золотая рыбка"

"ВОСПИТАНИЕ ДОБРОТЫ В ДЕТЯХ"

29.02.2020

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
воспитание доброты в детях.docx (скачать)

31.03.2020

«Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке

бережного отношения к природе».

Природа наш общий дом, где все явления закономерны и живая природа и неживая природа сосуществуют в единой, очень крепкой взаимоподчинённой связи. Все живые существа подчиняются законам мироздания. Связи эти, как правило, очень хрупкие, нарушения которых приводит к необратимым последствиям в природе. Заботиться об охране природы должен каждый человек на земле. Потому что мы не отделяемая часть её, притом ещё и разумная!

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть предельно внимательными к вопросам безопасности ребенка. Так как мир вокруг нас волшебен и прекрасен, так же он и может быть опасным. Позиция взрослого должна быть достаточно активной, что бы удовлетворить пытливый ум ребёнка. Родитель должен быть добрым наставником и активным рассказчиком. Ваши активные объяснения, беседы, наставления должны подкрепляться личным примером. Потому что ребёнок формирует модель поведения – отношения, к окружающему миру наблюдая за вами, копирует ваше поведение!

В воспитании так же приветствуется единство требований всех участников процесса (т. е. все члены семьи должны разделять ваши взгляды в воспитании) . Так же необходимо учитывать индивидуальный возрастной подход (т. е.объяснять ребёнку нужно понятными для него словами) .Проявляйте достаточную твёрдость и обоснованность в своих объяснениях в процессе воспитания, тогда увидите результат.

Бережное, тактичное общение с природой следует удовлетворять с учётом времени года. Рекомендуется совершать совместные прогулки в парк, лес, поле, к водоёму. Совершая прогулки, одевайтесь по погоде и не оставляйте после себя мусор!

Осенью:

- наблюдение за семенами их разнообразием и приспособлению к

распространению в природе. Бережное обращение с семенами, хранение их в закромах.

- наблюдение за погодой. Объяснять, что нет плохой погоды в природе. Что выпадающие осенью осадки необходимы земле для насыщения её влагой.

- наблюдение за деревьями. Объяснять, что деревья готовятся ко «сну» и

поэтому сбрасывают листья, если они этого не сделают, они зимой погибнут.Хочу такой сайт

Формировать способность воспринимать красоту природы, развивать

желание радоваться и удивляться в процессе общения с природой, замечать красивое в окружающем мире.

- проявлять заботу о многолетних растениях, укрывать опавшими листьями корни деревьев и кустов.

Питание ребёнка в семье.

питание.Золотая рыбка.docx (скачать)

ea464da0-88e4-4e07-918a-0f7fda204016.jpg

1ca5d2ad-4371-4c36-8d9d-98387b7dde79.jpg

3c0eb059-f7a3-44c8-862d-e9a61367e415.jpg

Благодарим родителей: Абдирову Т.В., Мельникову Н.В., Хайдарову М.Н., Красникову Т.В.