"Зрение и здоровье дошкольника"

28.02.2020

27 февраля – День здоровья глаз.                                                                       Недаром говорится  «Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать» -зрение играет огромную решающую роль в развитии каждого человека. При помощи зрения осуществляется 90процентов восприятия окружающего нас внешнего мира. Поскольку организм  ребенка очень восприимчив к всевозможным видам воздействия именно в детском возрасте зрению необходимо уделять особенное внимание.     «Наши пальчики писали и немножечко устали…» Кто же не знает стихотворения из этой детской физкульт-минутки! Однако разрядку надо предоставлять не только пальчикам.  Ведь кроме них трудятся во время учения и глазки. Есть превосходные  «рецепты» эффективной гимнастики и для них. И стихотворения, кстати, тоже есть. В этом несложно убедиться на страницах специального тематического раздела, который посвящен оздоровительным методикам снятия зрительного и умственного напряжения. Есть самодельные тренажеры зрительных гимнастик, дидактических игр и их конкретного применения в работе с детьми.

Гимнастика глаз является хорошим профилактическим средством для сохранения и укрепления зрения детей. С помощью нее у ребенка вырабатывается осознание: зрение нужно беречь с самых ранних лет, чтобы в будущем не было проблем со здоровьем.

Очень важно развивать у дошкольников наблюдательность, способность при рассматривании предметов замечать у них отличительные черты, признаки. Это пригодится в школе, т.к. внимание обеспечивает успешное освоение программного материала. От него зависит запоминание материала в целом и усвоение его. Необходимо включать в игры, занятия на развитие внимание Например: игра «Прятки в шкафчике» сделано из спичечных коробков шкафчик в ящички можно спрятать пуговицу. Самый простой вариант –спрятать пуговицу на глазах ребенка.      Эта игра способствует развитию ориентации в пространстве.                                           Игра «Угадай, что пропало».                                     Игра «Исправь ошибку»                                              Игра «Найди предмет»Хочу такой сайт

Зрительная гимнастика для дошкольников.                 Глаз – непросто орган чувств, он часть мозга, вынесенная на «передний»

Край» восприятия. Глаз – одна из сложнейших  систем в организме человека. Природа создала глаз шарообразным. Поэтому он  может легко вращаться вокруг трех осей.

Упражнения для снятия зрительного утомления.            1.  «Жмурки».  Крепко зажмурить глаза на 3-5с.         Затем открыть на 3-5с.                                                 2. «Моргание».  Быстро моргать глазами в течении-е 30-60с. Затем закрыть глаза, отдохнуть 5-10с.             3. «Слежение» Поставить указательный палец правой вытянутой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5с, опустить руку. Смотреть на конец пальца вытянутой руки, медленно сгибая руку, приблизить палец к глазам (смотреть 3-5с).                                                                            4. «Часы»  производить круговые движения глазами по часовой стрелке следуя взглядом за рукой (на расстоянии вытянутой руки, следить за при этом за кончиком пальца, сделать то же против часовой стрелки.                                                                        5. «Сигналы»  Приложить палец к носу, смотреть на него, затем убрать, снова смотреть на кончик носа 5-6раз.